Проектирование станций и узлов

Мы выполним весь комплекс работ по проектированию на всей территории Российской Федерации для дальнейшего строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Проектирование станций и узлов – выбор рациональных конструкций (схем) железнодорожных станций и узлов для их строительства, реконструкции и оптимального размещения отдельных устройств (парков путей, сортировочных горок, локомотивного и вагонного хозяйства и др.). Проектирование необходимо вести с учетом обеспечения технологического процесса работы станции или узла  и увязки этого размещения с планировкой прилегающей территории застройки и совместной работы железной дороги с другими видами транспорта. При проектировании путевого развития, устройств и сооружений необходимо учесть все факторы на обеспечение транспортного процесса.

Исходными данными для разработки проекта новой станции или реконструкции действующей служат материалы инженерных изысканий. На топографической съемке размещается проектируемый объект, данные по грузопотокам и пассажиропотокам на расчетные сроки. Проектирование новых и реконструкция существующих станций  осуществляют в соответствии с требуемой пропускной и перерабатывающей способностью на расчетные сроки, а также с учетом перспективы дальнейшего их развития.

При проектировании раздельного пункта учитывают вооруженность железнодорожной линии: число главных путей, род тяги, систему сигнализации и связи, а также план пути и продольный профиль на подходах к раздельному пункту. Большое значение при разработке схемы станции или узла оказывает характер местности, плотность застройки, удаленность предприятий и населенных пунктов.

При экономическом обосновании производится анализ разработанных схем станции или узла. Определяются преимущества вариантов путевого развития, детально сравниваются схемы для дальнейшего проектирования оптимального варианта  как с точки зрения размещения объекта, так и логистики. По каждому из вариантов производят расчет мощности основных технических устройств. Затем станции прорабатывают на масштабной топографической съемке с нанесением уклонов, полезных длин, вместимостью путей их назначением. После проверки  экспертизой правильности принятых проектных решений и сметной стоимости объекта документация утверждается и включается в план строительства (реконструкции).

Вернуться к списку