Мы выполним весь комплекс работ по проектированию на всей территории Российской Федерации для дальнейшего строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

В зоне железной дороги экологические изыскания проводятся с целью изучения взаимного влияния человека и окружающей среды с учетом специфических особенностей железнодорожного транспорта.
Развитие экономики, концентрация экономической деятельности в отдельных районах сопровождается загрязнением окружающей среды, нарушением экологии. Железнодорожный транспорт так же негативно влияет на экологию: выхлопные газы тепловозов, дизель-поездов загрязняют атмосферу, но по сравнению с автомобильным транспортом удельный расход топлива на железнодорожном транспорте меньше. Кроме того, практически не используются бензиновые двигатели, выхлопные газы которых вреднее, чем у дизелей. Электрическая тяга практически не загрязняет окружающую среду. В отношении загрязнения почвы и водоемов ж.д. транспорт более удовлетворителен, чем автомобильный.

Высокая пропускная способность ж.д. транспорта особенно ценна в крупных зонах городской застройки. Когда рациональное использование земли является важным обстоятельством. Для двухпутной линии в городской черте требуется площадь в 5-10 раз меньше, чем для автострады равноценной пропускной способности. Железнодорожный транспорт к тому же создает сравнительно меньше шума, чем автомобильный.

В разрабатываемый проект железной дороги входит раздел "Охрана окружающей среды". В этом разделе должен быть предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих равновесие и стабильность природно-технической системы при строительстве и эксплуатации железной дороги. Технические решения, предусматриваемые в проектах железной дороги, должны обеспечивать охрану природных ресурсов, рациональное использование земельных ресурсов, увязку дороги с ландшафтом, сохранение исторических, этнографических и архитектурных памятников.

Например в горных условиях, в зонах активной селевой деятельности при сооружении земляного полотна разрабатывают меры по стабилизации и исключения оползней. Желазные дороги со всеми сооружениями и устройствами занимают достаточно большие площади, поэтому важной является задача сокращения этих площадей, особенно в районах с развитым сельским хозяйством. В частности замена высоких насыпей эстакадами, а глубоких выемок тоннелями позволяет сократить полосу отвода земель железных дорог и уменьшить воздействие на экологию.

Вернуться к списку